Блог NEUTONE - постеры, декор, уютный интерьер

Гайд: Как красиво сочетать постеры между собой

Как собрать постеры на стене в единую гармоничную композицию? Можно чёрно-белые фото сочетать с цветными, а абстракции с пейзажами? А как подобрать размеры? А рамы должны быть одинаковые? Составили для вас небольшой гайд по декору стен, с основными моментами, которые нужно учесть перед тем как развесить постеры.

НРАВИТСЯ - НЕ НРАВИТСЯ


Первое и самое главное - постеры, которые вы выбираете, должны нравиться именно вам, вызывать у вас положительные эмоции и эстетическое удовольствие. Не стоит, например, вешать абстракции, которые вам ничего не говорят, только лишь потому, что это модно и стильно. Постеры будут у вас перед глазами каждый день и лучше, если они будут создавать нужное вам настроение. Поэтому правило "нравится - не нравится" - основное.


ТЕМА И ЖАНР


Пейзажи, предметная съемка, животные, городские виды, абстракции, акварельные рисунки, ботаника или винтаж - всё это прекрасно смотрится в интерьере. И так как выбор сейчас просто огромный, помним правило номер 1, но держим в уме помещение, в котором планируем декор. Лучше, если постеры соответствуют назначению комнаты и дополняют интерьер, а не противоречат ему. Например, для кухни больше подойдут цветочные темы, растения, фотографии или иллюстрации еды, кухонной утвари, изображения кофе, чая и т.д. В меньшей степени сюда впишутся животные, дикая природа, автомобильная тема. Для спальни выбираем спокойные пейзажи и фотографии природы. Для детской - ну вы поняли...

Помните, что постеры отлично создают атмосферу и настроение в помещении, поэтому обязательно учитывайте это при выборе.

Также имейте в виду, что постеры, которые будут висеть рядом, должны сочетаться между собой, не стоит вешать вместе кардинально отличающиеся вещи по теме, стилю или технике исполнения - например, винтажную ботаническую иллюстрацию и изображение космических миров.


ОСНОВНЫЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ


В гармоничной коллекции редко используются постеры только одного размера - как правило, это сочетание больших и маленьких картин. Основной акцент, соответственно, - на больших изображениях. А маленькие - дополняют композицию. В качестве такого дополнения часто используются постеры с надписями - отдельными словами, фразами или цитатами. Также это может быть графика или абстракция. Например, у нас в каталоге есть коллекция Color Boutuque, которая создана специально, что подчеркнуть тот или иной цвет в композиции.
Определите заранее какие именно постеры вы хотите повесить в большом размере, а какие - сделать поменьше.


ЦВЕТ


Идеально, когда вся композиция имеет какой-то основной цвет, который в той или иной мере повторяется в каждом постере. Это всегда смотрится очень гармонично. Этот цвет может дополнять цвета вашего интерьера, сочетаться с элементами декора или выступать на контрасте.

Есть и более сложные варианты, когда композицию подбирают по сочетанию двух основных цветов. Именно цвета и их гармоничные сочетания, на наш взгляд, и являются основой идеальной подборки.

Если вы выбрали постеры, которые не очень подходят друг другу по цветовой гамме, но вам они нравятся и вы хотите повесить их вместе, есть очень простой способ "помирить" их между собой. Это оформление.


ОФОРМЛЕНИЕ



Стандартное оформление постеров - это рама и паспарту (белые поля). Они должны сочетаться как с самим изображением (не стоит фотографию в бежевых тонах оформлять в красную рамку), так и со стилем интерьера. Для скандинавского стиля выбирайте светлые деревянные рамы, а например, для прованса - металлические с узором. Не обязательно для всех изображений использовать одинаковые рамы (хотя так делают чаще всего и это действительно, смотрится отлично). С помощью разных рам можно выделять постеры в композиции.

Использовать паспарту/поля или нет - решать вам. Мы в большинстве случаев рекомендуем оставлять свободное пространство между изображением и рамой. 

Небольшой лайфхак - если вешаете совсем разные по цвету или теме изображения, можно сделать вот такое одинаковое оформление. Большое паспарту нивелирует разницу. На фото выше - размер изображения 30 х 20 см плюс паспарту 20 см с каждой стороны. В таком оформлении, кстати, будут отлично смотреться семейные личные фотографии.


РАЗМЕРЫ И РАЗМЕЩЕНИЕ


Чтобы определить оптимальные размеры постеров нужно чётко представлять себе стену, на которую вы собираетесь их повесить, и размер помещения в целом. Так, в большой открытой комнате маленькие постеры затеряются, и наоборот - на крошечной кухне большие постеры будут смотреться громоздко. Чтобы точно представлять себе сколько места займут постеры на стене, можно взять одну из множества существующих схем размещения постеров и примерить ее на свою стену с помощью макетов из бумаги. Так точно не ошибетесь. Различные варианты готовых композиций с размерами мы регулярно публикуем на сайте и в наших соцсетях.

И ещё один момент. Придерживайтесь стандартного расстояния между рамами - 5-10 см. А центр всей композиции разместите на уровне глаз или чуть выше. Если размещаете картины над диваном или кроватью, проверьте, чтобы рамы не мешали голове, когда вы сидите.
Польза